Snapchat no futebol: saiba quem seguir

  • por Felippe Garcia
  • 1696 Visualizações

Encontre os seus jogadores favoritos na lista de contas do Snapchat feita pelo DPF. Siga e acompanhe os bastidores das estrelas e clubes.

snapdpf

Não parece mais ser novidade que a rede social Snapchat vem conquistando milhões de usuários do mundo. Lançada em 2011 por estudantes da Universidade de Stanford, a rede social hoje é a principal estrela dos jovens e vem chamando a atenção de jornalistas e do mundo publicitário.

A aplicativo tem sido o canal de comunicação de famosos com o seu público. E o futebol não fica fora disso. Craques como Neymar, Kakà, Ronaldo e Cesc Fàbregas postam conteúdos frequentes. Arrisco a dizer que é o mais próximo que essas estrelas podem chegar dos seus fãs. A forma mais intima de comunicação.

Para o jornalismo, empresas e clubes de futebol, a ferramenta tem o papel de mostrar os bastidores. É uma visão diferente de como tudo é construído. Como tudo funciona. E é por isso que o Snapchat se torna tão admirável.

printsnapcraques

Como usar?

Para baixar, pesquise por Snapchat na store de app do seu celular.

O funcionamento do aplicativo é simples. São divididas 3 telas: a principal, que abre logo de cara com sua câmera focada, pronta para a criação de conteúdo. As mensagens particulares, assim como em todas as redes sociais (inbox, direct). E a timeline, onde você assiste tudo que seus contatos criam.

Se você quer aprender a mexer com todos os detalhes, acesse este link: http://goo.gl/7Cne7P

Além disso, existe a sessão Discover, que permite que os usuários vejam o conteúdo produzido por publishers, por marcas e pela própria equipe editorial do Snapchat.

Lista

Nós do Doentes por Futebol vamos te ajudar a descobrir quem seguir no Snapchat. Mas você também pode colaborar colocando os perfis dos que você conhece comentando neste post . Lembre-se: vamos indicar apenas relacionados ao futebol.

Nosso snap: DPFoficial

Jogadores e ex-jogadores

Adel Taarabt – adel.taarabt
Alaba – da_twentyseven
Alex Song – a.song17
Alex Teixeira – ats2990
Alberto Moreno – ampsfc18
Amandine Henry – amandinehenry6
Boschilia – gboschilia
Cristaldo – churry09
Dante – dantebonfin
Diego Souza – diegodavimanu
Douglas – santosdoga10
Douglas Costa – dc11-7
Dudu – dudupr92
Dedé – dedevital26
Evander – evanderferreira
Everton Ribeiro – evertonri
Fabregas – cescky4
Federico Mancuello – fedemancuello23
Falcao – falcaof12
Felipe (Porto, ex-Corinthians) – felipe_august28
Filipe Luis – filipelk
Gabigol – oficialgabigol
Giovani Dos Santos – oficialgio
Ganso – phganso10
Guilherme Arana – gui_arana
Gil – baloigil
Gotze – m-goetze19
Grujic – grujicmarko
Hugo Vieira – hv2770
Hudson – hudindick
Kakà – kaka
Kenedy – keenedy_96
Karius – lorisk21
Lukas Podolski – lukas10podolski
Lukaku – romelu.lukaku10
Lucas Piazon – lucaspiazon
Luke Shaw – lukeshaw122
Lucas Lima – onlucaslima
Marcelo Oliveira – moliveira26
Michael Essien – iam_ess
Malcom – malcom_21
Mario Gotze – m-gotze19
Marcel Sabitzer – m24s
Mamadou Sakho – mamadousakho3
Neymar – neymarjr
Omar Abdulrahman – o.a10
Paulo Miranda – doin13
Rafael Marques – r_marques
Rafael Sóbis – sobismx
Rémy Cabella – prince-ryoma
Roberto Firmino – rfirmino1
Ryan Babel – ryanbabel.com
Ronaldo – ronaldolima
Robinho – orobinho7
Ribamar – ribamar_97
Serge Aurier – sergyxx270
Thiago Silva – thiago.silva2
Tchê Tchê – tchetche92
Van der Wiel – gkvanderwiel
Walter – oficialwalter18
Wendell Lira – wendelllira7
Weverton – goleiroweverton

Equipe DPF

Felippe Garcia – felippefelippe /fundador
Fred Miranda – fredericontato /diretor
Volpini – e.volps /diretor
Leandro Lainetti – leandrolainetti /colaborador
Felipe Simonetti – felipesimonetti /imigrantes da bola
Pedro Galindo – pedromtgalindo /diretor

Clubes

Arsenal – officialafc
América-RN- americafcnatal
Atlético de Madrid – atleti
Boca Jrs- cabjoficial
Barcelona – fcbsnap
Bayern Munich FC – fcbayernsnaps
Benfica – slbsnap
Chelsea – chelseafc
Corinthians – CorinthiansSnap
Coritiba – coritiba
Flamengo – cr_flamengo
Grêmio – gremiooficial
Internacional – interoficial
Juventus – juventus
Leicester City FC – lcfofficial
Lille – LOSC_officiel
Liverpool – lfc
Man City – mcfcofficial
Olympique Lyonnais – ol-officiel
Olympique de Marseille – CoulissesOM
Orlando – orlandocity
Palmeiras – sepalmeiras
Paysandu – paysandusc
PSG – snap_psg
Real Madrid – realmadrid
Remo – clubedoremo
São Paulo – saopaulofc1930
Santos – santosfcsnap
Sporting Clube de Portugal – sportingcp1906
Tottenham – spursofficial
West Ham – whufc_official

Sites e canais

Doentes por Futebol – DPFoficial
Copa 90- Copa90Official
Esporte Interativo – esp_interativo
SporTV – sportvoficial

Comentaristas e narradores

Raphael Rezende – orapharezende
Victor Canedo – vcanedo7

 

Facebook Comentários

Publicitário apaixonado por esporte. Fundador do projeto Doentes por Futebol.

  • facebook
  • twitter
  • googleplus