Convocações das Seleções para a Copa das Confederações

  • por Saimon
  • 8 Anos atrás

 

Foto: Reprodução - Copa das Confederações 2013 conhece todos os seus jogadores.

Nesta sexta-feira, a FIFA divulgou em seu site a relação de convocados das oito seleções para a Copa das Confederações 2013, que será disputada no Brasil neste mês de junho. As numerações também foram anunciadas.

A partir de agora, jogadores só podem ser cortados se for comprovada a lesão dos mesmos. O principal desfalque por contusão até agora é do volante espanhol Xabi Alonso, cortado da pré-convocação espanhola por conta de uma pubalgia. Quem também sofreu com as lesões foi a Nigéria, que perdeu o atacante Victor Moses, do Chelsea. No Brasil, Luiz Felipe Scolari já havia adiantado os 23, mas a numeração oficial quem deu foi a FIFA. Como na partida de domingo, contra a Inglaterra,, Neymar usará a 10, enquanto Oscar ficará com a 11.

Confira abaixo a convocação de cada seleção:

BRASIL

Goleiros
1. Jefferson (Botafogo)
12. Júlio César (Queens Park Rangers/ING)
22. Diego Cavalieri (Fluminense)

Defensores
2. Daniel Alves (Barcelona/ESP)
3. Thiago Silva (Paris Saint-Germain/FRA)
4. David Luiz (Chelsea/ING)
6. Marcelo (Real Madrid/ESP)
13. Dante (Bayern de Munique/ALE)
14. Filipe Luís (Atletico de Madrid/ESP)
15. Jean (Fluminense)
16. Réver (Atlético Mineiro)

Meias
5. Fernando (Grêmio)
7. Lucas (Paris Saint-Germain/FRA)
8. Hernanes (Lazio/ITA)
11. Oscar (Chelsea/ING)
17. Luiz Gustavo (Bayern de Munique/ALE)
18. Paulinho (Corinthians)
20. Bernard (Atlético Mineiro)
23. Jadson (São Paulo)

Atacantes
9. Fred (Fluminense)
10. Neymar (Barcelona/ESP)
19. Hulk (Zenit/RUS)
21. Leandro Damião (Internacional)

Técnico: Luiz Felipe Scolari.

ESPANHA

Goleiros
1. Iker Casillas (Real Madrid)
12. Victor Valdés (Barcelona)
23. Pepe Reina (Liverpool/ING)

Defensores
2. Raul Albiol (Real Madrid)
3. Gerard Piqué (Barcelona)
5. César Azpilicueta (Chelsea/ING)
15. Sergio Ramos (Real Madrid)
17. Álvaro Arbeloa (Real Madrid)
18. Jordi Alba (Barcelona)
19. Nacho Monreal (Arsenal/ING)

Meias
4. Javi Martínez (Bayern de Munique/ALE)
6. Andrés Iniesta (Barcelona)
8. Xavi Hernández (Barcelona)
10. Cesc Fábregas (Barcelona)
13. Juan Mata (Chelsea/ING)
16. Sergio Busquets (Barcelona)
20. Santi Cazorla (Arsenal/ING)
21. David Silva (Manchester City/ING)
22. Jesús Navas (Sevilla)

Atacantes
7. David Villa (Barcelona)
9. Fernando Torres (Chelsea/ING)
11. Pedro Rodríguez (Barcelona)
14. Roberto Soldado (Valencia)

Técnico: Vicente Del Bosque.

ITÁLIA

Goleiros
1. Gianluigi Buffon (Juventus)
12. Salvatore Sirigu (Paris Saint-Germain/FRA)
13. Federico Marchetti (Lazio)

Defensores
2. Christian Maggio (Napoli)
3. Giorgio Chiellini (Juventus)
4. Davide Astori (Cagliari)
5. Mattia De Sciglio (Milan)
15. Andrea Barzagli (Juventus)
19. Leonardo Bonucci (Juventus)
20. Ignazio Abate (Milan)

Meias
6. Antonio Candreva (Lazio)
7. Alberto Aquilani (Fiorentina)
8. Claudio Marchisio (Juventus)
16. Daniele De Rossi (Roma)
17. Alessio Cerci (Torino)
18. Riccardo Montolivo (Milan)
21. Andrea Pirlo (Juventus)
22. Emanuele Giaccherini (Juventus)
23. Alessandro Diamanti (Bologna)

Atacantes
9. Mario Balotelli (Milan)
10. Sebastian Giovinco (Juventus)
11. Alberto Gilardino (Bologna)
14. Stephan El Shaarawy (Milan)

Técnico: Cesare Prandelli.

MÉXICO

Goleiros
1. Guillermo Ochoa (Ajaccio/FRA)
12. José Corona (Cruz Azul)
23. Alfredo Talavera (Toluca)

Defensores
2. Francisco Rodríguez (América)
3. Carlos Salcido (Tigres)
4. Diego Reyes (América)
13. Severo Meza (Monterrey)
15. Héctor Moreno (Espanyol/ESP)
20. Jorge Torres Nilo (Tigres)
21. Hiram Mier (Monterrey)
22. Gerardo Flores (Cruz Azul)

Meias
5. Jesús Molina (América)
6. Gerardo Torrado (Cruz Azul)
7. Pablo Barrera (Cruz Azul)
8. Ángel Reyna (Pachuca)
11. Javier Aquino (Villarreal/ESP)
16. Héctor Herrera (Pachuca)
17. Jesús Zavala (Monterrey)
18. Andrés Guardado (Valencia/ESP)

Atacantes
9. Aldo de Nigris (Monterrey)
10. Giovani dos Santos (Mallorca/ESP)
14. Javier Hernández (Manchester United/ING)
19. Raúl Jiménez (América)

Técnico: José Manuel de la Torre.

JAPÃO

Goleiros
1. Eiji Kawashima (Standard Liége/BEL)
12. Shusaku Nishikawa (Sanfrecce)
23. Shuichi Gonda (FC Tokyo)

Defensores
2. Masahiko Inoha (Jubilo Iwata)
3. Gotoku Sakai (Stuttgart/ALE)
5. Yuto Nagatomo (Internazionale/ITA)
6. Atsuto Uchida (Schalke 04/ALE)
15. Yasuyuki Konno (Gamba Osaka)
16. Yuzo Kurihara (Yokohama Marinos)
21. Hiroki Sakai (Hannover 96/ALE)
22. Maya Yoshida (Southampton/ING)

Meias
4. Keisuke Honda (CSKA Moscow/RUS)
7. Yasuhito Endo (Gamba Osaka)
8. Hiroshi Kiyotake (Nuremberg/ALE)
13. Hajime Hosogai (Hertha Berlim/ALE)
14. Kengo Nakamura (Kawasaki Frontale)
17. Makoto Hasebe (Wolfsburg/ALE)
19. Takashi Inui (Eintracht Frankfurt/ALE)
20. Hideto Takahashi (FC Tokyo)

Atacantes
9. Shinji Okazaki (Stuttgart/ALE)
10. Shinji Kagawa (Manchester United/ING)
11. Mike Havenaar (Vitesse/HOL)
18. Ryoichi Maeda (Jubilo Iwata)

Técnico: Alberto Zaccheroni.

URUGUAI

Goleiros
1. Fernando Muslera (Galatasaray/TUR)
12. Juan Castillo (Danubio)
23. Martin Silva (Olimpia/PAR)

Defensores
2. Diego Lugano (Málaga/ESP)
3. Diego Godin (Atletico Madrid/ESP)
4. Sebastián Coates (Liverpool/ING)
13. Matías Aguirregaray (Peñarol)
16. Maxi Pereira (Benfica/POR)
19. Andrés Scotti (Nacional)
22. Martin Cáceres (Juventus/ITA)

Meias
5. Walter Gargano (Internazionale/ITA)
6. Álvaro Pereira (Internazionale/ITA)
7. Cristian Rodríguez (Atletico de Madrid/ESP)
8. Sebastián Eguren (Libertad/PAR)
14. Nicolás Lodeiro (Botafogo/BRA)
15. Diego Pérez (Bologna/ITA)
17. Arévalo Rios (Palermo/ITA)
18. Gastón Ramírez (Southampton/ING)
20. Álvaro González (Lazio/ITA)

Atacantes
9. Luis Suárez (Liverpool/ING)
10. Diego Forlán (Internacional/BRA)
11. Abel Hernández (Palermo/ITA)
21. Edinson Cavani (Napoli/ITA)

Técnico: Óscar Tabárez.

NIGÉRIA

Goleiros
1. Vincent Enyeama (Maccabi Tel Aviv/ISR)
16. Austin Ejide (Hapoel Be’er Sheva/ISR)
23. Chigozie Agbim (Enugu Rangers)

Defensores
2. Godfrey Oboabona (Sunshine Stars)
3. Elderson Echiéjilé (Braga/POR)
5. Efe Ambrose (Celtic/ESC)
6. Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves)
12. Solomon Kwambe (Sunshine Stars)
21. Francis Benjamin (Hertland)
22. Kenneth Omeruo (Den Haag/HOL)

Meias
4. John Ugochukwu (Academica/POR)
7. Ahmed Musa (CSKA Moscow/RUS)
10. John Obi Mikel (Chelsea/ING)
13. Fegor Ogude (Valerenga/NOR)
15. Michel Babatunde (Kryvbas/UCR)
17. Ogenyi Onazi (Lazio/ITA)
18. Emeka Eze (Enugu Rangers)
19. Sunday Mba (Warri Wolves)

Atacantes
8. Ideye Brown (Dynamo Kiev/UCR)
9. Joseph Akpala (Werder Bremen/ALE)
11. Mohammed Gambo (Kano Pillars)
14. Anthony Ujah (Colônia/ALE)
20. Nnamdi Oduamadi (Varese/ITA)

Técnico: Stephen Keshi.

TAITI

Goleiros
1. Michael Roche (Dragon)
22. Gilbert Meriel (Tefana)
23. Xavier Samin (Dragon)

Defensores
4. Teheivarii Ludivion (Tefana)
5. Tamatoa Wagemann (Dragon)
8. Stephane Faatiarau (Tefana)
10. Nicolas Vallar (Dragon)
12. Edson Lemaire (Dragon)
14. Rainui Aroita (Tamarii Faa’a)
19. Vincent Simon (Dragon)
20. Yannick Vero (Dragon)

Meias
6. Henri Caroine (Dragon)
7. Heimano Bourebare (Dragon)
11. Stanley Atani (Tefana)
15. Lorenzo Tehau (Tefana)
16. Ricky Aitamai (Vénus)
17. Jonathan Tehau (Dragon)
18. Yohann Tihoni (Roniu)

Atacantes
2. Alvin Tehau (Tefana)
3. Marama Vahirua (Panthrakikos/GRE)
9. Teaonui Tehau (Dragon)
13. Steevy Chong Hue (Dragon)
21. Samuel Hnanyine (Dragon)

Técnico: Eddy Etaeta.

Comentários

Palmeirense, 23 anos. Acompanha futebol em qualquer canto. Fã da ótima geração belga.