Como será o futebol brasileiro em 2016?

  • por Osmar Júnior
  • 4 Anos atrás

* Atualizado em 03/01/2016

Terminada oficialmente a temporada futebolística no Brasil em 2015, os olhos já vislumbram a temporada seguinte. Enquanto as equipes e jogadores curtem merecidas férias (ou não?!), nós já projetamos como será o cenário das equipes em 2016. Confira abaixo, o que cada equipe irá disputar:

Foto: Site de Aposta | A Libertadores será o sonho de consumo de cinco torcidas

Copa Libertadores
Primeira Fase: São Paulo
Fase de grupos: Atlético/MG, Corinthians, Grêmio e Palmeiras

 Leia também: Definidos os adversários brasileiros na Libertadores 2016!

Recopa Sul-Americana
Argentina River Plate (Campeão Copa Libertadores 2015) x Colômbia Santa Fé (Campeão Copa Sul-Americana 2015)

Brasileirão – Série A
América/MG, Atlético/MG, Atlético/PR, Botafogo, Chapecoense, Coritiba, Corinthians, Cruzeiro, Figueirense, Flamengo, Fluminense, Grêmio, Internacional, Palmeiras, Ponte Preta, Santa Cruz, Santos, São Paulo, Sport e Vitória

Brasileirão – Série B
Atlético/GO, Avaí, Bahia, Bragantino, Brasil/RS, Ceará, CRB, Criciúma, Goiás, Joinville, Londrina, Luverdense, Náutico, Oeste, Paraná, Paysandu, Sampaio Corrêa, Vasco, Vila Nova e Tupi.

 Leia também: Cemitério de Gigantes

Brasileirão – Série C
Ainda não há nenhuma confirmação oficial por parte da CBF, mas caso a mesma forma de disputa (divisão por regiões) seja mantida, estes serão os prováveis grupos na Série C em 2016:
Região Norte/Nordeste/Centro Oeste:
ABC, América/RN, ASA, Botafogo/PB, Confiança/SE, Cuiabá, Fortaleza, Remo, River/PI e Salgueiro/PE.

Região Sudeste/Sul:
Boa Esporte, Botafogo/SP, Guaratinguetá, Guarani, Juventude, Macaé, Mogi Mirim, Portuguesa, Tombense/MG e Ypiranga/RS.

Brasileirão – Série D
Por terem sido rebaixados na Série C em 2015, Águia de Marabá/PA, Caxias, Icasa e Madureira estão garantidos na Série D de 2016. Os demais participantes serão definidos através de competições estaduais do próximo ano.

Copa do Brasil
Saimon Mryczka detalhou aqui, quem participará da próxima edição, como serão os potes do sorteio e quem entra diretamente nas 8ªs de final.

Foto: A Tribuna | Palmeiras e Atlético/MG foram os últimos campeões em finais caseiras. O fato se repetirá em 2016?

Foto: A Tribuna | Palmeiras e Atlético/MG foram os últimos campeões em finais caseiras. O fato se repetirá em 2016?

Copa do Nordeste
Grupo A: ABC, Campinense/PB, Imperatriz/MA e Salgueiro/PE
Grupo B: América/RN, CRB, Coruripe/AL e Estanciano/SE
Grupo C: Bahia, Confiança/SE, Juazeirense/BA e Santa Cruz
Grupo D: Botafogo/PB, Fortaleza, River/PI e Sport
Grupo E: Ceará, Flamengo/PI, Sampaio Corrêa e Vitória da Conquista/BA

Copa Verde
Primeira Fase:
G1: Fast Clube/AM x Águia de Marabá/PA
G2: Brasília/DF x Vila Nova/GO

Segunda Fase:
Paysandu/PA x Vencedor G1
Genus/RO x Rio Branco/AC
Náutico/RR x Remo/PA
Santos/AP x Nacional/AM
Luverdense/MT x Vencedor G2
Interporto/TO x Gama/DF
Espírito Santo/ES x Aparecidense/GO
Comercial/MS x Cuiabá/MT

Copa Sul-Minas-Rio (ou ‘Primeira Liga’)
Grupo A: América/MG, Atlético/MG, Figueirense e Flamengo
Grupo B: Avaí, Coritiba, Grêmio e Internacional
Grupo C: Atlético/PR, Criciúma, Cruzeiro e Fluminense

*Bônus:
Copa São Paulo de Futebol Júnior
Grupo 01 (Tanabi): América/SP, Chapecoense, Juventude e Tanabi/SP
Grupo 02 (São José do Rio Preto): Atlético/PR, Rio Preto/SP, Sport e União ABC/MS
Grupo 03 (Penápolis): Mirassol, Penapolense, Santa Cruz e Vila Nova/GO
Grupo 04 (Lins): Botafogo, Linense/SP, São Bento/SP e Sobradinho/DF
Grupo 05 (Marília): Comercial/SP, Cruzeiro, Marília e Vitória da Conquista/BA
Grupo 06 (Bauru): Coritiba, Noroeste/SP, Palmas/TO e União Barbarense/SP
Grupo 07 (Araraquara): América/PE, Confiança/SE, Ferroviária/SP e Santos
Grupo 08 (Porto Ferreira): Ceará, CSP/PB, Guaratinguetá e Joinville
Grupo 09 (São Carlos): Botafogo/SP, Internacional, São Carlos/SP e Serrano/BA
Grupo 10 (Leme): Atlético/GO, Criciúma, Lemense/SP e Rio Claro/SP
Grupo 11 (Limeira): Botafogo/PB, Bragantino, Corinthians e Internacional de Limeira/SP
Grupo 12 (Águas de Lindoia): Guarani, Mogi Mirim, Náutico e Paysandu
Grupo 13 (Capivari): Água Santa/SP, Capivari/SP, Fluminense e Real Noroeste/ES
Grupo 14 (Indaiatuba): Avaí, Boca Júnior/SE, Paraná Clube e Primavera/SP
Grupo 15 (Porto Feliz): Desportivo Brasil/SP, Espigão/RO, Ponte Preta e Porto/PE
Grupo 16 (Itu): Desportiva Ferroviária/ES, Grêmio, Ituano e Santos/AP
Grupo 17 (Barueri): Audax/SP, Paulista/SP, São Paulo e Tiradentes/CE
Grupo 18 (Taboão da Serra): Fast Clube/AM, Figueirense, T. da Serra/SP e XV de Piracicaba
Grupo 19 (Osasco): Altos/PI, Grêmio Osasco/SP, Rondonópolis/MT e Vitória
Grupo 20 (São Bernardo do Campo): ABC/RN, Galvez/AC, Goiás e São Bernardo/SP
Grupo 21 (Taubaté): Bahia, Desportiva Aliança/AL, Sabiá/MA e Taubaté/SP
Grupo 22 (Bragança Paulista): Araxá/MG, Atlético/MG, Desportiva Paraense/PA e River/PI
Grupo 23 (Atibaia): Atibaia, Brasília/DF, Goiânia/GO e Portuguesa
Grupo 24 (Mogi das Cruzes): Flamengo, Palmeira/RN, Red Bull Brasil/SP e União Mogi/SP
Grupo 25 (São José dos Campos): Estanciano/SE, Palmeiras, Sampaio Corrêa e S. J. dos Campos
Grupo 26 (Guarulhos): Flamengo/SP, Fortaleza, Luverdense e Santo André
Grupo 27 (São Paulo): Guaicurus/MT, Nacional/SP, São Raimundo/RR e Vasco
Grupo 28 (São Paulo): América/MG, Juventus/SP, Haiti Pérolas Negras e São Caetano

Confira também, os clubes participantes de alguns estaduais:

Campeonato Baiano
Grupo A: Bahia de Feira, Colo-Colo, Flamengo/BA, Galícia, Juazeirense e Vitória
Grupo B: Bahia (campeão em 2015), Feirense, Fluminense de Feira, Jacobina, Jacuipense e Vitória da Conquista

Campeonato Carioca
Grupo A: Bangu, Boavista, Cabofriense, Fluminense, Macaé, Portuguesa/RJ, Resende e Vasco (campeão em 2015)
Grupo B: América/RJ, Bonsucesso, Botafogo, Flamengo, Friburguense, Madureira, Tigres e Volta Redonda

Campeonato Catarinense
Atlético de Ibirama, Avaí, Brusque, Camboriú, Chapecoense, Criciúma, Figueirense (campeão em 2015), Internacional de Lages, Joinville e Metropolitano

Campeonato Cearense
Grupo A: Fortaleza (campeão em 2015), Icasa, Itapipoca, Maranguape e Uniclinic
Grupo B: Ceará, Guarani de Juazeiro, Guarany de Sobral, Itapajé* e Quixadá
* O Tiradentes não entregou a documentação para jogar a competição no tempo necessário, e foi substituído pelo Itapajé

Campeonato Gaúcho
Aimoré, Brasil de Pelotas, Cruzeiro/RS, Glória, Grêmio, Internacional (campeão em 2015), Juventude, Lajeadense, Novo Hamburgo, Passo Fundo, São José, São Paulo/RS, Veranópolis e Ypiranga

Campeonato Goiano
Grupo A: Anápolis, CRAC, Goiás (campeão em 2015), Itumbiara e Trindade
Grupo B: Anapolina, Aparecidense, Atlético/GO, Goianésia e Vila Nova

Campeonato Mineiro
América/MG, Atlético/MG (campeão em 2015), Boa Esporte, Caldense, Cruzeiro, Guarani, Tombense, Tricordiano, Tupi, URT, Uberlândia e Villa Nova

Campeonato Paranaense
Atlético/PR, Cascavael, Coritiba, Foz do Iguaçu, J.Malucelli, Londrina, Maringá, Operário (campeão em 2015), Paraná, PSTC, Rio Branco e Toledo

Campeonato Paulista
Grupo A: Botafogo/SP, Linense, Oeste, Santos (campeão em 2015) e São Bento
Grupo B: Ituano, Novorizontino, Palmeiras, Ponte Preta e São Bernardo
Grupo C: Audax, Capivariano, Ferroviária, São Paulo e XV de Piracicaba
Grupo D: Água Santa, Corinthians, Mogi Mirim, Red Bull Brasil e Rio Claro

Campeonato Pernambucano
Grupo A: Atlético/PE, Belo Jardim, Central e Porto
Grupo B: América/PE, Pesqueira, Serra Talhada e Vitória
* Os líderes de cada grupo, se juntam à Náutico, Salgueiro, Santa Cruz (campeão em 2015) e Sport no hexagonal final

Campeonato Potiguar
ABC, Alecrim, América/RN (campeão em 2015), Assu, Baraúnas, Corinthians, Globo, Palmeira, Potiguar de Mossoró e Santa Cruz/RN

Flórida Cup (torneio de pré-temporada nos EUA)
10/01/2016 – Alemanha Schalke 04 x estados unidos Fort Lauderdale Strikers
10/01/2016 – Alemanha Bayer Leverkusen x Colômbia Santa Fé
13/01/2016 – Internacional x Alemanha Bayer Leverkusen
13/01/2016 – Atlético/MGAlemanha Schalke 04
17/01/2016 – Fluminenseucrania Shakhtar Donetsk
17/01/2016 – Corinthians x Atlético/MG
17/01/2016 – estados unidos Fort Lauderdale Strikers x Colômbia Santa Fé
20/01/2016 – ucrania Shakhtar Donetsk x Corinthians
20/01/2016 – Internacional x Fluminense

 Leia também: Leroy Sané, o menino de ouro do Schalke 04

Comentários

Nascido e residente em Araxá/MG. Apaixonado por esportes em geral, dedica boa parte de seu tempo acompanhando futebol. Tem um carinho todo especial por histórias de equipes alternativas e times de divisões inferiores. Nas horas vagas, relaxa praticando mountain bike.