Histórico das equipes brasileiras na primeira fase da Libertadores

  • por Osmar Júnior
  • 4 Anos atrás

Criada em 2005, a primeira fase da Libertadores (também conhecida no Brasil como ‘Pré-Libertadores’) é um confronto eliminatório que antecede à fase de grupos. Em 2016, o participante brasileiro nessa fase será o São Paulo. Seu adversário é o Universidad César Vallejo, do Peru. Confira abaixo, todas as participações brasileiras nesta fase:

Foto: Reprodução | Maior sonho de consumo de 5 grandes torcidas brasileiras

Foto: Reprodução | Esta taça é o maior sonho de consumo de 5 grandes torcidas brasileiras em 2016

 

– 2005
Paraguai Tacuary 2 x 2 Brasil Palmeiras
Brasil Palmeiras 2 x 0 Paraguai Tacuary
Palmeiras classificado para o Grupo 4, junto com Paraguai Cerro Porteño, Brasil Santo André e Venezuela Deportivo Táchira

Foto: IG | Palmeiras eliminou o desconhecido Tacuary na primeira participação brasileira na 'Pré-Libertadores'

Foto: IG | Palmeiras eliminou o desconhecido Tacuary na primeira participação brasileira na ‘Pré-Libertadores’

 – 2006
Brasil Palmeiras 2 x 0 Venezuela Deportivo Táchira
Venezuela Deportivo Táchira 2 x 4 Brasil Palmeiras
Palmeiras classificado para o Grupo 7, junto com Colômbia Atlético Nacional, Paraguai Cerro Porteño e Argentina Rosario Central

Equador Deportivo Cuenca 1 x 1 Brasil Goiás
Brasil Goiás 3 x 0 Equador Deportivo Cuenca
Goiás classificado para o Grupo 3, junto com Argentina Newell’s Old Boys, Chile Union Española e Bolívia The Strongest

– 2007
Bolívia Blooming 0 x 1 Brasil Santos
Brasil Santos
5 x 0 Bolívia Blooming
Santos classificado para o Grupo 8, junto com Uruguai Defensor, Argentina Gimnasia y Esgrima e Colômbia Deportivo Pasto

Chile Cobreloa 0 x 2 Brasil Paraná
Brasil Paraná 1 x 1 Chile Cobreloa
Paraná classificado para o Grupo 5, junto com Brasil Flamengo, Bolívia Real Potosí e Venezuela Unión Maracaibo

Foto: IG |Na única aparição na Libertadores, o Paraná eliminou o Cobreloa em 2007

Foto: IG | Na única aparição na Libertadores, o Paraná eliminou o Cobreloa em 2007

– 2008
Brasil Cruzeiro 3 x 1 Paraguai Cerro Porteño
Paraguai Cerro Porteño 2 x 3 Brasil Cruzeiro
Cruzeiro classificado para o Grupo 1, junto com Argentina San Lorenzo, Bolívia Real Potosí e Venezuela Caracas

– 2009
Brasil Palmeiras 5 x 1 Bolívia Real Potosí
Bolívia Real Potosí 0 x 2 Brasil Palmeiras
Palmeiras
classificado para o Grupo 1, junto com Brasil Sport, Chile Colo Colo e Equador LDU

– 2010
Bolívia Real Potosí 1 x 1 Brasil Cruzeiro
Brasil Cruzeiro 
7 x 0 Bolívia Real Potosí
Cruzeiro classificado para o Grupo 7, junto com Argentina Vélez Sarsfield, Chile Colo Colo e Venezuela Deportivo Itália

– 2011
Brasil Corinthians 0 x 0 Colômbia Deportes Tolima
Colômbia Deportes Tolima 2 x 0 Brasil Corinthians
Corinthians eliminado na primeira fase

Foto: Globoesporte | Ronaldo fez sua última partida oficial justamente na marcante eliminação corintiana em 2011

Foto: Globoesporte | Ronaldo fez sua última partida oficial justamente na eliminação corintiana em 2011

Uruguai Liverpool 2 x 2 Brasil Grêmio
Brasil Grêmio 3 x 1 Uruguai Liverpool
Grêmio classificado para o Grupo 2, junto com Colômbia Atlético Junior, Bolívia Oriente Petrolero e Peru León de Huánuco

– 2012
Bolívia Real Potosí 2 x 1 Brasil Flamengo
Brasil Flamengo 
2 x 0 Bolívia Real Potosí
Flamengo classificado para o Grupo 2, junto com Argentina Lanús, Equador Emelec e Paraguai Olimpia

Brasil Internacional 1 x 0 Colômbia Once Caldas
Colômbia Once Caldas 2 x 2 Brasil Internacional
Internacional
classificado para o Grupo 1, junto com Brasil Santos, Bolívia The Strongest e Peru Juan Aurich

– 2013
Equador LDU 1 x 0 Brasil Grêmio
Brasil Grêmio 1 x 0 Equador LDU (vitória gremista por 5 x 4 nos pênaltis)
Grêmio classificado para o Grupo 8, junto com Brasil Fluminense, Chile Huachipato e Venezuela Caracas

Brasil São Paulo 5 x 0 Bolívia Bolívar
Bolívia Bolívar 4 x 3 Brasil São Paulo
São Paulo
classificado para o Grupo 3, junto com Brasil Atlético/MG, Argentina Arsenal de Sarandí e Bolívia The Strongest

– 2014
Peru Sporting Cristal 2 x 1 Brasil Atlético/PR
Brasil Atlético/PR
2 x 1 Peru Sporting Cristal (vitória paranaense por 5 x 4 nos pênaltis)
Atlético/PR classificado para o Grupo 1, junto com Argentina Vélez Sarsfield, Bolívia The Strongest e Peru Universitario

Equador Deportivo Quito 1 x 0 Brasil Botafogo
Brasil Botafogo 4 x 0 Equador Deportivo Quito
Botafogo classificado para o Grupo 2, junto com Argentina San Lorenzo, Chile Union Española e Equador Independiente del Valle

– 2015
Brasil Corinthians 4 x 0 Colômbia Once Caldas
Colômbia Once Caldas 1 x 1 Brasil Corinthians
Corinthians
classificado para o Grupo 2, junto com Brasil São Paulo, Argentina San Lorenzo e Uruguai Danubio

– 2016
Peru Universidad César Vallejo x Brasil São Paulo
Brasil São Paulo Peru Universidad César Vallejo
O ganhador se classifica para o Grupo 1, junto com Argentina River Plate, Bolívia The Strongest e Venezuela Trujillanos

Comentários

Nascido e residente em Araxá/MG. Apaixonado por esportes em geral, dedica boa parte de seu tempo acompanhando futebol. Tem um carinho todo especial por histórias de equipes alternativas e times de divisões inferiores. Nas horas vagas, relaxa praticando mountain bike.