AMISTOSOS PRÉ-TEMPORADA

Campo-futebol

Listamos os amistosos dos principais clubes das grandes ligas do Futebol Europeu, para que você já se acostume novamente com os melhores jogos de futebol do planeta!

Acesse o GUIA DE JOGOS para saber quais canais transmitirão os jogos. Favorite esta página, pois links on-line poderão ser acrescentados.

E aqui você acompanha todas as movimentações do MERCADO EUROPEU. Fique atento!

Obs 1: Somente amistosos a partir de 19 de julho.

[toggle title=”ALEMANHA”]

-

FC Bayern München Bayern de Munique

  • 21 de Julho: MSV Duisburg (Partida Beneficente)

Telekom Cup:

  • 26 de julho: Borussia Mönchengladbach
  • 27 de julho: Decisão do 3º lugar/final

Outros amistosos:

  • 1º de agosto: Chivas Guadalajara (New Jersey)
  • 7 de agosto: MLS Allstars (Portland)

DFL Super Cup:

  • 13 de agosto: Borussia Dortmund

_________________________________________________________________________

Borussia Dortmund Borussia Dortmund

  • 19 de julho: 1. FC Heidenheim
  • 22 de julho: VfL Osnabrück
  • 27 de julho: Rot-Weiss Essen
  • 03 de agosto: FC Rapperswil-Jona
  • 10 de agosto: Liverpool FC

DFL Super Cup

  • 13 de agosto: FC Bayern Munique

Outros amistosos:

  • 26 ou 27 de agosto: SV Waldhof Mannheim

_________________________________________________________________________

Bayer 04 Leverkusen Bayer Leverkusen

  • 19 de julho: Galatasaray SK
  • 27 de julho: Alemannia Aachen
  • 30 de julho: FC Seoul
  • 5 de agosto: Wuppertaler SV
  • 9 de agosto: Southampton

_________________________________________________________________________

FC Schalke 04 Schalke

  • 19 de julho: FC Hansa Rostock
  • 23 de julho: Sportbund DJK Rosenheim
  • 29 de julho: Stoke City FC

“Schalke 04 Cup”

  • 2 e 3 de julho: West Ham, Newcastle e Malaga

Outros amistosos:

  • 5 de agosto: VfL Bochum
  • 9 de agosto: Tottenham

_________________________________________________________________________

SC Freiburg Freiburg

  • 22 de julho: FC St. Gallen
  • 26 de julho: Torpedo Moscou
  • 1º de agosto: Freiburger FC
  • 2 de agosto: Stade Rennais FC
  • 9 de agosto: Stoke City

_________________________________________________________________________

Eintracht Frankfurt Eintracht Frankfurt

  • 24 de julho: VfR Aalen
  • 27 de julho: SV Sandhausen
  • 2 de agosto: Sampdoria
  • 5 de agosto: Alessandria Calcio
  • 10 de agosto: Internazionale de Milão
  • 12 de agosto: Rot-Weiss Walldorf

_________________________________________________________________________

Hamburger SV Hamburgo

  • 22 de julho: Niendorfer TSV

Telekom Cup:

  • 26 de julho:VfL Wolfsburgo
  • 27 de julho: decisão do 3º lugar/final

Outros amistosos:

  • 1º de agosto: oponente TBC
  • 4 de agosto: oponente TBC
  • 8 de agosto: Lazio

_________________________________________________________________________

Borussia Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach

  • 19 de julho: Stade Rennais
  • 20 de julho: Stoke City

Telekom Cup:

  • 26 de julho: FC Bayern Munique
  • 27 de julho: decisão do 3º lugar/final

Outros amistosos:

  • 2 de agosto: FC Twente
  • 9 de agosto: Athetic de Bilbao

_________________________________________________________________________

Hannover 96 Hannover  

  • 19 de julho: Arminia Bielefeld
  • 22 de julho: FSV Frankfurt
  • 25 de julho: PEC Zwolle
  • 10 de agosto: Lazio

_________________________________________________________________________

3 Köln

  •  20 de julho: Fortuna Köln

_________________________________________________________________________

VfL Wolfsburg Wolfsburg

  • 22 de julho: SCR Altach

Telekom Cup:

  • 26 de julho: Hamburger SV
  • 27 de julho: decisão do 3º lugar/final

Outros amistosos:

  • 2 de agosto: Cardiff City
  • 5 de agosto: FC St. Gallen
  • 10 de agosto: Atlético de Madrid

_________________________________________________________________________

VfB Stuttgart Stuttgart

  • 23 de julho: Erzgebirge Aue
  • 26 de julho: 1. FC Heidenheim
  • 10 de agosto: Hull City

_________________________________________________________________________

1.FSV Mainz 05 Mainz

  • 19 de julho: FC Kaiserslautern
  • 25 de julho: Besiktas

_________________________________________________________________________

SV Werder Bremen Werder Bremen

  • 23 de julho: Wacker Innsbruck
  • 27 de julho: Athletic de Bilbao
  • 3 de agosto: Chelsea
  • 9 de agosto: Leicester City

_________________________________________________________________________

FC Augsburg Augsburg

  • 19 ou 21 de julho: SSV Ulm 1846
  • 25 de julho: Stade Rennais FC
  • 9 de agosto: Crystal Palace

_________________________________________________________________________

TSG 1899 Hoffenheim Hoffenheim

  • 20 de julho: FC Speyer
  • 9 de agosto: Genoa

_________________________________________________________________________

Hertha BSC Hertha Berlim

  • 24 de julho: PSV Eindhoven
  • 27 de julho: Karlsruher SC
  • 30 de julho: Sevilla
  • 8 de agosto: Kasimpasa SK

_________________________________________________________________________
127kSC Paderborn

  • 1º de agosto: Wigan Athletic

[/toggle]

[toggle title=”ESPANHA”]

-

FC Barcelona Barcelona

Colombino Trophy

  • 19 de julho: Recreativo Huelva

Outros amistosos:

  • 2 de agosto: Nice
  • 6 de agosto: Napoli
  • 9 de agosto: HJK Helsinki

Troféu Joan Gamper:

  • 18 de agosto: León

_________________________________________________________________________

Real Madrid Real Madrid

Copa do Campeões Internacional (Estados Unidos)

  • 26 de julho: Inter Milan (Berkeley)
  • 29 de julho: Roma (Dallas)
  • 2 de agosto: Manchester United (Ann Arbor)

Outros amistosos:

  • 16 de agosto: Fiorentina (Warsaw, Polônia)

Troféu Santiago Bernabéu:

  • 1º de agosto: River Plate

_________________________________________________________________________

Atlético Madrid Atlético de Madrid

  • 23 de julho: Numancia

Copa Euro-americana:

  • 28 de julho: São José Hearthquakes (EUA)
  • 31 de julho: América (MEX)

Outros amistosos:

  • 6 de agosto: Galatasaray
  • 19 de agosto: Wolfsburg

Troféu Ramón de Carranza:

  • 15 e 16 de agosto: Cádiz, Sevilla e Sampdória

 

_________________________________________________________________________

Real Sociedad San Sebastián Real Sociedad

  • 19 de julho: Ajax
  • 23 de julho: Feyenoord
  • 26 de julho: NEC Nijmegen
  • 3 de agosto: Alavés
  • 10 de agosto: Newcastle
  • 12 de agosto: Chelsea
  • 15 de agosto: Eibar

_________________________________________________________________________

FC Valencia Valencia

  • 19 de julho: Nurenberg

Copa Euro-americana

  • 23 de julho: Alianza Lima (PER)
  • 20 de julho: Unversidad Católica (CHI)

Emirates Cup

  • 2 de agosto: Mônaco
  • 3 de agosto: Benfica

Outros amistosos:

  • 12 de agosto: Manchester United

_________________________________________________________________________

FC Málaga Málaga

  • 25 de julho: Adelaide (AUS)
  • 27 de julho: Perth Glory (AUS)

Troféu Schalke 04:

  • 2 de agosto: Newcastle
  • 3 de agosto: West Ham

Outros amistosos:

  • 6 de agosto: Seleção do Qatar

Troféu Unesco – Costa del Sol:

  • 10 de agosto: Fiorentina

_________________________________________________________________________

897k

Deportivo La Coruña

  • 22 de julho: Indempendiente Santa Fé (COL)
  • 24 de julho: Deportivo Cali
  • 31 de julho: Acadêmica de Coimbra
  • 2 de agosto: Sporting Braga

Troféu “Teresa Herrera”:

  • 9 de agosto
  • 10 de agosto

Outros amistosos:

  • 13 de agosto: Celta de Vigo
  • 16 de agosto: ponferradina

_________________________________________________________________________

Rayo Vallecano Rayo Vallecano

  • 19 de julho: Alcalá
  • 23 de julho: Granada B
  • 25 de julho: Cartagena
  • 27 de julho: Real murcia
  • 2 de agosto: Alcorcón
  • 6 de agosto: Leganés
  • 16 de agosto: Valladolid

_________________________________________________________________________

FC Sevilla Sevilla

  • 23 de julho: Lyon
  • 24 de julho: Eintacht Braunschweing
  • 27 de julho: Unión Berlim

Troféu “Antonio Puerta”:

  • 2 de agosto: fenerbahçe
  • 8 de agosto: Córdoba

Trofeu “Carranza”:

  • 15 de agosto: Sampdória
  • 16 de agosto: Cádiz

_________________________________________________________________________

FC Getafe Getafe

  • 23 de julho: Leizpig
  • 25 de julho: Greuther Fürth
  • 27 de julho: Nuremberg
  • 29 de julho: Würzburger Kickers
  • 2 de agosto: Puertollano
  • 6 de agosto: Gimnástica Segoviana
  • 9 de agosto: Cagliari

Troféu “Villa de Gijón”:

  • 16 de agosto: Sporting (ESP)

_________________________________________________________________________

UD Levante Levante

  • 22 de julho: Teruel
  • 26 de julho: Vitesse
  • 29 de julho: BVV Barendrecht (HOL)
  • 2 de agosto: Heereveen
  • 3 de agosto: ADO Den Haag
  • 7 de agosto: Real Murcia
  • 9 de agosto: Albacete
  • 13 de agosto: Levante

_________________________________________________________________________

Athletic Bilbao Athletic Bilbao

  • 19 de agosto: Al Hilal
  • 23 de julho: Paderborn
  • 27 de julho: Werder Bremen
  • 2 de agosto: Toulouse
  • 6 de agosto: Osasuna
  • 9 de agosto: Borussia Mönchengladbach
  • 13 de agosto: Olympiacos

_________________________________________________________________________

Espanyol Barcelona Espanyol

  • 20 de julho: Combinado de Vall d’Aran
  • 26 de julho: Raja Casablanca
  • 30 de julho: Brentford
  • 9 de agosto: tenerife
  • 14 de agosto: Olot

_________________________________________________________________________

993k

Córdoba

  • 27 de julho: Marbella
  • 31 de julho: Cádiz
  • 6 de agosto: Raja Casablanca

Troféu “Antonio Puerta”:

  • 8 de agosto: Sevilla

Outros amistosos:

  • 17 de agosto: Almería

_________________________________________________________________________

FC Granada Granada

  • 25 de julho: La Hoya Lorca
  • 30 de julho: Albacete

_________________________________________________________________________

 

 1533kEibar

  • 26 de julho: UD Logroñés
  • 30 de julho: Barakaldo
  • 2 de agosto: Racing
  • 6 de agosto: Numancia
  • 9 de agosto: Valladolid
  • 12 de agosto: Alavés
  • 15 de agosto: Real Sociedad

_________________________________________________________________________

Celta Vigo Celta de Vigo

  • 29 de julho: Rápido de Bouzas
  • 1 de agosto: Norwich city
  • 2 de agosto: Wolverhampton
  • 5 de agosto: Burnley
  • 6 de agosto: Everon
  • 13 de agosto: Deportivo
  • 16 de agosto: Cagliari

_________________________________________________________________________

FC Elche Elche

  • 19 de julho: Eldense
  • 22 de julho: Betis
  • 26 de julho: Alcoyano
  • 30 de julho: Villarreal
  • 2 de agosto: Albacete
  • 9 de agosto: Raja Casablanca
  • 13 de agosto: Levante
  • 16 de agosto: Tenerife

_________________________________________________________________________

FC Villarreal Villarreal

  • 26 de julho: Reus
  • 30 de julho: Elche
  • 2 de agosto: Middlesbrough
  • 9 de agosto: Swansea
  • 14 de agosto: Sassuolo

_________________________________________________________________________

UD Almería  Almería

  • 25 de julho: UCAM Murcia
  • 30 de julho: Muangthong United (TAI)
  • 6 de agosto: Phutek (TAI)
  • 13 de agosto: Albacete
  • 16 de agosto: Real Murcia
  • 17 de agosto: Córdoba

[/toggle]

[toggle title=”FRANÇA”]

-

FC Paris Saint-Germain PSG

  • 18 de julho: RB Leipzig
  • 23 de julho: OGC Nice
  • 29 de julho: Kitchee
  • 11 de agosto: Napoli

_________________________________________________________________________

Olympique Marseille Olimpique de Marselha

  • 19 de julho: Bayer 04 Leverkusen
  • 23 de Julho: Benfica
  • 30 de julho: Bari

_________________________________________________________________________

Olympique Lyon Lyon

  • 19 de julho: Shakhtar Donetsk
  • 23 de julho: Sevilla

_________________________________________________________________________

OGC Nizza Nice

  • 23 de julho: Paris Saint-Germain
  • 26 de julho: Brentford
  • 28 de julho: Norwich
  • 2 de agosto: Barcelona

_________________________________________________________________________

AS Saint-Étienne Saint-Etienne

  • 19 de julho: Standard Liège
  • 27 de julho: FC Porto
  • 2 de agosto: RC Lens

_________________________________________________________________________

OSC Lille Lille

  • 19 de julho: Zenit Petersburgo (RUS)
  • 23 de julho: Maccabi Haifa (ISR)

_________________________________________________________________________

FC Girondins Bordeaux Bordeaux

  • 23 de julho: FC Nantes
  • 30 de julho: Perugia (ITA)

_________________________________________________________________________

FC Lorient Lorient

  • 19 de julho: Angers SCO
  • 23 de julho: Evian TG FC
  • 2 de agosto: Stade de Reims

_________________________________________________________________________

HSC Montpellier Montpellier

  • 19 de julho: Toulouse FC
  • 25 de julho: Arles Avignon

_________________________________________________________________________

FC Toulouse Toulouse

  • 19 de julho: Montpellier Hérault SC
  • 23 de julho: FC Sète 34
  • 2 de agosto: Athletic de Bilbao

_________________________________________________________________________

347k

Metz

  • 19 de julho:RSC Charleroi (BEL)
  • 24 de julho: UNFP (Union Nationale des Footballeurs professionnels)
  • 25 de julho: FC Sochaux
  • 30 de julho: Stade de Reims

_________________________________________________________________________

SC Bastia Bastia

  • 19 de julho: Evian TG FC
  • 22 de julho: Clermont Foot
  • 25 de julho: Norwich City
  • 2 de agosto: Genoa

_________________________________________________________________________

FC Stade Rennes Rennes

  • 19 de julho: Borussia Mönchengladbach
  • 22 de julho: FC Heidenheim
  • 25 de julho: FC Augsbourg

_________________________________________________________________________

Stade Reims Reims

  • 19 de julho: AS Nancy-Lorraine
  • 26 de julho: EA Guingamp
  • 30 de julho: FC Metz
  • 2 de agosto: FC Lorient

_________________________________________________________________________

826k Lens

  • 26 de julho: SM Caen
  • 30 de julho: Charleroi (BEL)
  • 2 de agosto: AS Saint-Etienne

_________________________________________________________________________

FC Évian Thonon Gaillard Evian

  • 19 de julho: SC Bastia
  • 23 de julho: FC Lorient
  • 26 de julho: Stade Brestois 29

_________________________________________________________________________

1162k

 Caen

  • 23 de julho: FC Chambly
  • 26 de julho: RC Lens
  • 2 de agosto: Amiens SC

_________________________________________________________________________

AS Monaco Monaco

  • 20 de julho: Deportivo Junior (COL)
  • 25 de julho: Atlético Nacional (COL)
  • 28 de julho: Parma
  • 2 de agosto: Valencia
  • 3 de agosto: Arsenal

_________________________________________________________________________

EA Guingamp Guingamp

19 de julho: Chamois Niortais 23 de julho: Stade Brestois 26 de julho: Stade de Reims _________________________________________________________________________

FC Nantes Nantes

  • 19 de julho: Stade Brestois 29
  • 23 de julho: Girondins de Bordeaux
  • 2 de agosto: Atalanta

[/toggle]

[toggle title=”INGLATERRA”]

-

Manchester United Manchester United Chevrolet FC Cup

  • 23 de julho: Los Angeles Galaxy (Pasadena, EUA)

Guinness International Champions Cup (GICC)

  • 26 de julho: Roma (Denver, EUA)
  • 29 de julho: Internazionale de Milão (Washington)
  • 2 de agosto: Real Madrid (Ann Arbor, EUA)
  • 4 de agosto: Final da GICC (Miami, EUA)

_________________________________________________________________________

Manchester City Manchester City

  • 23 de julho: Sporting Kansas (Kansas, EUA)

Guinness International Champions Cup (GICC)

  • 27 de julho: Milan (Heinz Field, EUA)
  • 30 de julho: Liverpool (New York, EUA)
  • 2 de agosto: Olympiacos (Minneapolis, EUA)
  • 4 de agosto: Final da GICC (Miami, EUA)

Community Shield (Supercopa da Inglaterra)

  • 10 de agosto: Arsenal, no Wembley Stadium

_________________________________________________________________________

FC Chelsea Chelsea

  • 23  de julho: RZ Pellets WAC (AUT)
  • 27 de julho: NK Olimpika Ljubljana (ESL)
  • 30 de julho: Vitesse Arnhem
  • 3 de agosto: Werder Bremen
  • 10 de agosto: Ferencváros

_________________________________________________________________________

FC Arsenal Arsenal

  • 26 de julho: New York Red Bulls (New Jersey, EUA)

Emirates Cup

  • 2 de agosto: Benfica
  • 3 de agosto: Mônaco

Community Shield (Supercopa da Inglaterra)

  • 10 de agosto: Manchester City, noWembley Stadium

_________________________________________________________________________

Tottenham Hotspur Tottenham

  • 19 de julho: Seattle Sounders (Seattle, EUA)
  • 21 de julho: Toronto (Toronto, CAN)
  • 27 de julho: Chicago Fire (Chicago, EUA)
  • 2 de agosto: Celtic, na Finlândia
  • 9 de agosto: Schalke 04

_________________________________________________________________________

FC Everton Everton

  • 22 de julho: Tranmere Rovers
  • 27 de julho: Leicester City, na Tailândia

Testimonial para Leon Osman:

  • 3 de agosto: Porto

_________________________________________________________________________

FC Liverpool Liverpool 

  • 19 de julho: Preston North End
  • 23 de julho: Roma (Boston, EUA)

Guinness International Champions Cup (GICC)

  • 27 de julho: Olympiacos (Chicago, EUA)
  • 30 de julho: Manchester City (New York, EUA)
  • 2 de agosto: Milan (Charlotte, EUA)
  • 4 de agosto: final da GICC (Miami, EUA)

Outros amistosos:

  • 10 de agosto: Borussia Dortmund

_________________________________________________________________________

West Bromwich Albion West Bromwich

  • 21 de julho: Sacramento Republic (Sacramento, EUA)
  • 25 de julho: Sacramento Republic (Sacramento, EUA)
  • 2 de agosto: Nottingham Forest
  • 5 de agosto: Port Vale
  • 9 de agosto: Porto

_________________________________________________________________________

Swansea City Swansea

  • 19 de julho: Minnesota United (Blaine, EUA)
  • 27 de julhou:Plymouth
  • 29 de julho: Exeter City
  • 1 de agosto: Bournemouth
  • 2 de agosto: Reading
  • 9 de agosto: Villarreal

_________________________________________________________________________

West Ham United West Ham

  • 23 de julho: Wellington Pheonix (Auckland, NZE)
  • 26 de julho: Sydney (Wellington, NZE)

Schalke 04 Cup

  • 2 de agosto: Schalke 04
  • 3 de agosto: Malaga

Outros amistosos:

  • 9 de agosto: Sampdória

_________________________________________________________________________
1039k Queens Park Rangers (QPR)

  • 22 de julho: Rot Weiss Erfurt (ALE)
  • 26 de julho: RasenBallsport Leipzig (ALE)
  • 29 de julho: Leyton Orient
  • 30 de julho: Southend United
  • 2 de agosto: Shamrock Rovers (IRL)
  • 4 de agosto: Athlone Town (IRL)
  • 9 de agosto: PAOK (GRE)

_________________________________________________________________________
1132k Burnley

  • 20 de julho: Grossklein (AUT)
  • 26 de julho: Accrington Stanley
  • 29 de julho: Preston North End
  • 2 de agosto: Blackpool
  • 5 de agosto: Celta Vigo

_________________________________________________________________________

Stoke City Stoke

  • 20 de julho: Borussia Monchengladbach
  • 26 de julho: Munique 1860
  • 29 de julho: Schalke 04
  • 9 de agosto: Freiburg

_________________________________________________________________________

FC Southampton Southampton

  • 21 de julho: Swindon Town
  • 25 de julho: Bournemouth
  • 31 de julho: Brighton & Hove Albion
  • 9 de agosto: Bayer Leverkusen

_________________________________________________________________________

Aston Villa Aston Villa

  • 23 de julho: Dallas (Dallas, EUA)
  • 26 de julho: Houston Dynamo Houston, EUA)
  • 30 de julho: Chesterfield
  • 2 de agosto: FC Groningen
  • 9 de agosto: Parma

_________________________________________________________________________

Newcastle United Newcastle 

  • 22 de julho: Sydney (Dunedin, NZE)
  • 26 de julho: Wellington Pheonix (Wellington, NZE)
  • 30 de julho: Sheffield Wednesday

Schalke 04 Cup

  • 2 de agosto: Malaga
  • 3 de agosto: Schalke 04

Outros amistosos:

  • 10 de agosto: Real Sociedad

_________________________________________________________________________

AFC Sunderland Sunderland

  • 19 de julho: Darlington 1883
  • 22 de julho: Carlisle United
  • 23 de julho: Hartlepool

_________________________________________________________________________

 1003k Leicester

  • 22 de julho: Ilkeston
  • 27 de julho: Everton, na Tailândia
  • 30 de julho: Walsall
  • 2 de agosto: Preston North End
  • 4 de agosto: Milton Keynes Dons (MK Dons)
  • 5 de agosto: Rotherham United
  • 9 de agosto: Werder Bremen

_________________________________________________________________________

Hull City Hull

  • 21 de julho: North Ferriby United
  • 21 de julho: Harrogate Town
  • 23 de julho: York City
  • 26 de julho: Barnsley

_________________________________________________________________________

Crystal Palace Crystal Palace

  • 23 de julho: Columbus Crew (Ohio, EUA)
  • 25 de julho: Philadelphia Union (Pensilvânia, USA)
  • 28 de julho: Richmond Kickers (Richmond, USA)
  • 2 de agosto: Brentford

[/toggle]

[toggle title=”ITÁLIA”]

-

Juventus Turin Juventus

  • 6 de agosto: Seleção da Indonésia
  • 10 de agosto: A-League All Stars (Austrália)
  • 16 de agosto: Lions XII e S-League Internacional (Singapura)

Troféu TIM

  • 23 de agosto: Milan, sassuolo

 

_________________________________________________________________________

SSC Neapel Napoli

  • 21 de julho: Feralpi Salò
  • 28 de Julio: Kallonis (GRE)
  • 6 de agosto: Barcelona

Copa “Acqua Lete”

  • 11 de agosto: Paris Saint-Germain

_________________________________________________________________________

AC Mailand Milan

  • 20 de julho: Monza

Guinness International Champions Cup (GICC)

  • 24 de julho: Olympiakos (Toronto, CAN)
  • 27 de julho: Manchester City (Pittsburgh, EUA)
  • 2 de agosto: Liverpool (Charlotte, EUA)

Outros amistosos:

  • 6 de agosto: Chivas Guadalajara (Houston, EUA)
  • 16 de agosto: Valência

Troféu TIM

  • 23 de agosto: Juventus e Sassuolo

_________________________________________________________________________

AC Florenz Fiorentina

  • 19 de julho: Kallonis (GRE)

Copa Euro-americana

  • 26 de julho: Estudiantes (ARG)
  • 30 de julho: Palmeiras
  • 2 de agosto: Universitário (PER)

Troféu Unesco – Costa del Sol

  • 10 de agosto: Málaga

Outros amistosos:

16 de agosto: Real Madrid

 

_________________________________________________________________________

Udinese Calcio Udinese

  • 19 de julho: St. Pauli
  • 20 de julho: Arta/Cedarchis
  • 21 de julho: Brasil Soccer Team
  • 24 de julho: Dinamo Moscou

_________________________________________________________________________

AS Rom Roma

  • 23 de julho: Liverpool (Boston, EUA)

Copa dos Campeões Internacional

  • 26 de julho: Manchester United (Denver, EUA)
  • 29 de julho: Real Madrid (Dallas, EUA)
  • 2 de agosto: Internazionale de MIão (Filadélfia, EUA)

_________________________________________________________________________

Lazio Rom Lazio

  • 20 de julho: Seleção da Indonésia sub-23
  • 23 de julho: Combinado da cidade de Auronzo di Cadore
  • 26 de julho: Perugia

Troféu “Cinco Violinos”

  • 1º de agosto: Sporting (POR)

Outros amistosos:

  • 8 de agosto: Hamburgo
  • 10 de agosto: Hannover
  • 14 de agosto: Latina

_________________________________________________________________________
1429k Cesena

  • 26 de julho: Cesena primavera

Memorial “Edmeo Lugaresi”

  • 30 de Julho: Juventus

Outros amistosos:

  • 2 de agosto: Santarcangelo
  • 6 de agosto: Forlì

_________________________________________________________________________

Inter Mailand Internazionale

  • 20 de julho: Prato

Guinness International Champions Cup (GICC)

  • 26 de julho:Real Madrid
  • 29 de julho:Manchester United (Landover, EUA)
  • 2 de agosto: AS Roma (Filadélfia, EUA)

Outros amistosos:

  • 10 de agosto: Eintracht Frankfurt

_________________________________________________________________________

FC Parma Parma

  • 28 de julho: Mônaco

Troféu “Memorial Taccone”

  • 4 de agosto: Salernitana

Outros amistosos:

  • 9 de agosto: Birmingham

_________________________________________________________________________

Cagliari Calcio Cagliari

  • 20 de julho: Combinado da cidade de Friulana
  • 23 de julho: Seleção da Indonésia sub23
  • 27 de julho: Seleção AIC (Asiago)
  • 6 de agosto: Apollon (CIP)

_________________________________________________________________________

Chievo Verona Chievo

  • 20 de julho: Virtus Borgo Veneza
  • 23 de julho: Coventry City
  • 26 de julho: Vicenza
  • 16 de agosto: Atalanta

_________________________________________________________________________
749k Empoli

  • 23 de julho: Montelupo
  • 27 de julho: Lampo
  • 30 de julho: Scandicci
  • 3 de agosto: Ponsacco
  • 6 de agosto: Lucchese
  • 9 de agosto: Sassuolo
  • 13 de agosto: Tuttocuoio-Empoli

_________________________________________________________________________

Sampdoria GenuaSampdoria

Trofeu Garrone:

  • 2 de agosto

Copa “Marathonbet”:

  • 9 de agosto: West Ham

Outros amistosos:

  • 19 de julho: Union Valle de Susa

_________________________________________________________________________

Atalanta Bergamo Atalanta

Troféu Bertolotti:

  • 2 de agosto: Nantes

Outros amistosos:

  • 13 de agosto: Pro Sesto
  • 16 de agosto: Chievo

_________________________________________________________________________

FC Turin Torino

  • 20 de julho: Barnsley
  • 24 de julho: Rubin Kazan
  • 27 de julho: Teramo

_________________________________________________________________________

FC Genua 1893 Genoa

  • 19 de julio: Combinado da cidade de Val stubai
  • 9 de agosto: Hoffenheim

_________________________________________________________________________

US Sassuolo Sassuolo

  • 23 de julho: Castelfranco
  • 26 de julho: Pontedera
  • 31 de julho: Pro Piacenza
  • 2 de agosto: Carpi
  • 9 de agosto: Empoli

Trofeu TIM

  • 23 de agosto: Milan e Juventus

 

_________________________________________________________________________

458kPalermo

  • 20 de julho: Alpe Adria
  • 23 de julho: Jurmala (LET)
  • 2 de agosto: Appollon Limassol (CIP)
  • 3 de agosto: Brescia
  • 10 de agosto: Al Ahli (EAU)
  • 11 de agosto: Al Khor (QAT)

_________________________________________________________________________

Hellas Verona Hellas Verona

  • 20 de julho: Virtus Borgo Venezia
  • 23 de julho: St. Georgen
  • 27 de julho: Rubin Kazan
  • 31 de julho: Sudtirol

[/toggle]

[toggle title=”PORTUGAL”]

 

Benfica Lissabon Benfica

Taça da Honra:

  • 20 de julho: Sporting

Outros amistosos:

  • 23 de julho: Olimpique de Marselha

Eusébio Cup:

  • 26 de julho: Ajax

Emirates Cup:

  • 2 de agosto: Arsenal
  • 3 de agosto: Valência

_________________________________________________________________________

Sporting Lissabon Sporting

Taça da Honra:

  • 20 de julho: Benfica

Torneio “Cinco Violinos”:

  • 1º de agosto: Lazio

Troféu “Teresa Herrera”:

  • 9 de agosto: Sporting Gijón

Outros amistosos:

  • 28 de julho: Twente
  • 4 de agosto: Ittihad Alexandria (EGI)
  • 6 de agosto: Midtjylland (DIN)

_________________________________________________________________________

FC Porto Porto

  • 27 de julho: Saint-Étienne
  • 3 de agosto: Everton
  • 9 de agosto: West Bromwich

[/toggle]

Comentários